Home

В производстве керамической плитки для внутренней облицовки стен, как правило, используют шликер, состоящий из местных полиминеральных глин и суглинков, привозных огнеупорных глин, карбонатов (мела или доломита), песка, в отдельных случаях – полевошпатных добавок.

Роль огнеупорных глин состоит в повышении интервала спекания керамического черепка. Поскольку массы для облицовочной плитки традиционно стремятся сделать безусадочными или с минимальной огневой усадкой (это гарантирует точную геометрию продукции), в состав шликера вводят 10-20% мела или доломита. С другой стороны, высокое содержание CaO в составе массы ведет к сужению интервала спекания и провоцирует роликовую деформацию черепка. Как правило, при разработке керамических масс облицовочной плитки стараются придерживаться соотношения Зигера (в молярных долях):

 

(R2O+RO) : Al2O3 : SiO2 = 1 : 1 : 5

Довольно часто от этого соотношения отклоняются, как, например, в рецепте, отработанном на одном из предприятий в г. Санкт-Петербург. Однако, несложно заметить, что даже в этом случае выполняется соотношение Al2O3 : SiO2 = 1 : 5, характерное для любых видов керамической плитки и фарфора.

 

 

Рисунок 1 Безусадочная масса для облицовочной плитки с повышенным содержанием карбонатов

 

В рецепте «Объединения строительных материалов и бытовой техники» (г. Старый Оскол) применено более обычное соотношение материалов, с некоторым недостатком SiO2, что обусловлено желанием избежать дефекта «холодный треск» при необычно коротком (31 минута) цикле утельного обжига. Использование в данном рецепте Владимировской глины в качестве пластичного компонента обусловлено низким давлением прессования (15 Мпа) на имеющемся оборудовании и невысокой пластичностью местного суглинка.

 



Рисунок 2 Классическая масса для облицовочной плитки, рассчитанная на пониженное давление прессования

Использование глин месторождения «Большая Карповка» в производстве напольной глазурованной плитки

 

Напольная плитка обычно обжигается при температурах 1100-1250оС и имеет спеченный черепок с водопоглощением менее 4%. При этом обжиг керамической массы и глазури происходит в одном цикле. Это предъявляет высокие требования к интервалу спекания плитки и к спекаемости глин, входящих в состав шликера. Кроме того, массы для напольной плитки обычно дают при обжиге высокую усадку – 5-8% для плитки с водопоглощением 2-4%, и до 11% для «глазурованного керамогранита» с водопоглощением менее 1%. Для снижения деформаций, вызванных усадкой, желательно вводит в состав шликера 20-25% алевритистых глин или первичных каолинов.

Типичная формула Зигера для напольных керамических плиток и керамического гранита (в молярных долях):

 

(R2O+RO) : Al2O3 : SiO2 = 1 : 2 : 10

При этом для достижения большего интервала спекания часто долю Al2O3 увеличивают до 2,2, а в случае низких температур обжига увеличивают содержание щелочных оксидов.

Рисунок 3 Рецепт массы глазурованного керамогранита. Температура обжига 1220оС, W = 1.2%, усадка - 8%



Рисунок 4 Масса для глазурованного керамического гранита с водопоглощением 0,5%, усадкой 9%, температурой обжига 1140оС



Рисунок 5 Рецепт массы для напольной плитки с водопоглощением 4%, усадкой 5%, температура обжига - 1190оС

 
Joomla inotur